首页 > 本所动态
    拾得遗失物是否可以索要费用?

    近日,武汉某高校的两名研究生将重要文件遗忘在共享单车上,联系到拾得文件的女子,没想到对方直接索要500元感谢费,而且态度强硬。

    网友对此意见各异,有人觉得这位女子的做法简直就是敲诈,也有人觉得,遗失物品的人本身有过错,既然要求他人返还,支付一定的报酬也符合情理。

    那么,法律上对拾得遗失物是怎么规定的呢?

    《中华人民共和国物权法》第一百零九条规定:“拾得遗失物,应当返还权利人。拾得人应当及时通知权利人领取,或者送交公安等有关部门”,第一百一十条规定:“拾得人在遗失物送交有关部门前,有关部门在遗失物被领取前,应当妥善保管遗失物。因故意或者重大过失致使遗失物毁损、灭失的,应当承担民事责任”,第一百一十二条规定:“权利人领取遗失物时,应当向拾得人或者有关部门支付保管遗失物等支出的必要费用。权利人悬赏寻找遗失物的,领取遗失物时应当按照承诺履行义务。拾得人侵占遗失物的,无权请求保管遗失物等支出的费用,也无权请求权利人按照承诺履行义务”。

    可以看出,拾得遗失物之后必须返还给失主,而且如果拾得人没有妥善保管造成遗失物毁损灭失的话,可能还要承担赔偿责任。虽然法律规定失主在领取遗失物时应当支付拾得人在保管遗失物的过程中支出的必要费用,而且如果失主曾经悬赏的话也要兑现承诺,但是在失主没有悬赏,而且拾得人也不能证明自己在保管和返还遗失物的过程中发生了必要费用的情况下,向失主要求支付“感谢费”就没有法律依据了。

    文/北京岳成律师事务所黑龙江分所 张冉